Accéder au contenu principal

Présidentielles 2012 : l'organigramme de François Hollande

équipe+Hollande
Le candidat du Parti Socialiste pour les élections Présidentielles de 2012, François Hollande, a publié la liste des personnalités qui composeront ses pôles thématiques, l’organisation opérationnelle et le cabinet du candidat au sein de l’équipe de campagne. Parmi les lyonnais, on note la nomination de Christiane Demontès sur le sujet des retraites, Pierre-Alain Muet pour les finances et Sylvie Guillaume pour l'immigration... Najat Vallaud Belkacem est porte parole.


Pôles thématiques
Education, enseignement supérieur, recherche, jeunesse (Vincent Peillon)
Education nationale : Bruno JUILLARD, Yannick TRIGANCE
Enseignement supérieur, recherche : Alain CLAEYS, Jean-Yves LE DEAUT
Enseignement et formation professionnelle : Jean-Paul DENANOT, Pascale GERARD, Jean-Patrick GILLE
Jeunesse : Laurianne DENIAUD
Relation avec les experts : Remi BRANCO

Social, santé, personnes âgées, handicap (Marisol Touraine)

Sécurité sociale : Yves DAUDIGNY
Santé : Jean-Marie LE GUEN
Retraites : Christiane DEMONTES
Dépendance : Danièle HOFFMAN-RISPAL, Martine PINVILLE,
Personnes âgées : Pascal TERRASSE
Inclusion des personnes handicapées : Hamou BOUAKAZ
Relation avec la commission santé : Claude PIGEMENT

Sécurité (F. Rebsamen)
Virginie KLES
Sylvine THOMMASSIN

Culture, audiovisuel, médias (Aurélie Filippetti)
Enjeux numériques de la culture : Didier MATHUS
Audiovisuel : Patrick BLOCHE
Culture : Karine GLOANEC-MAURIN
Presse écrite : Michel FRANCAIX

Production, industrie, agriculture, pêche (Alain Rousset)
Industrie : Martial BOURQUIN
PME/PMI : Cécile HA MINH TU
Agriculture : Germinal PEIRO
Innovation : Geneviève FIORASO
Mer : Frédéric CUVILIER
Commerce, TPE, services aux particuliers, professions libérales, tourisme : André VIOLA

Transports (Roland Ries)
Bernardette LACLAIS
Vincent EBLE
Annick LEPETIT

Europe (Catherine Trautmann)

Questions institutionnelles : Elisabeth GUIGOU
Relations avec le PSE : Philippe CORDERY
Coordination des parlements nationaux : Christophe CARESCHE

Justice, institutions, libertés publiques, laïcité (André Vallini)
Justice : Marie-Pierre DE LA GONTRIE, Dominique RAIMBOURG
Institutions : Bernard ROMAN
Libertés publiques, droits de l’Homme : William BOURDON, Christine CHAMET, Patrick KLUGMAN

Environnement, developpement durable, energie (marie-hélène aubert)
Energie : François BROTTES, Jean-Louis JOSEPH, Philippe TOURTELIER
Economie verte : Manuel FLAM
Concertation avec les acteurs du nouveau contrat écologique : Géraud GUIBERT
Biodiversité : Maud LELIEVRE
Animation du pôle : Diane SZYNKIER

Budget, finances, fiscalité (Jérôme Cahuzac)
Dépenses publiques : Nicole BRICQ, Sandrine MAZETIER
Régulation bancaire et financière : Dominique BAERT, Christian ECKERT
Relations finances publiques / économie : Karine BERGER, Pierre-Alain MUET
Finances des territoires : Annick GIRARDIN, François MARC

Outre-Mer (Victorin Lurel)
Projet : Victorin LUREL, Jean-Claude FRUTEAU
« Chaque département et territoire d’Outre-Mer sera représenté par une personnalité locale. L’organigramme précis sera publié très prochainement. »

Français de l’étranger (Claudine Lepage)
Pierre-Yves LE BORGN
Richard YUNG
Axelle LEMAIRE
Hélène CONWAY

Travail, emploi (Alain Vidalies)
Politique de l’emploi : Jean MALLOT
Souffrance au travail : Michèle DELAUNAY
Contrat de génération : Claude JEANNEROT
Pacte social dans l’entreprise : Patricia SCHILLINGER

Egalité hommes-femmes (Marie-Arlette Carlotti)
Égalité professionnelle : Michèle ANDRE, Gaëlle LENFANT
Lutte contre les discriminations : Cécile HELLE

Information : Olivia CATTAN
Immigration-integration (Mireille lecorre)
Intégration et lutte contre les discriminations : Bariza KHIARI
Immigration : Sylvie GUILLAUME

Défense (Jean-Yves Le Drian)
Clotilde VALTER
Patricia ADAM
Gwendal ROUILLARD
Jean-Claude VIOLLET

Economie sociale et solidaire (Thierry Jeantet)
Législation : Geneviève GAILLARD, Michel MENARD, Raymond VALL
Coopération agricole : Benoit BITEAU
Intégration sociale : Jean- Pierre DESCHAMPS
Insertion par l’activité économique : Yves PIETRASENTA, Christophe SIRUGUE

Economie numérique (Fleur Pellerin)
Aménagement numérique du territoire : Chantal ROBIN RODRIGO
Stratégie d’innovation et e-business : Daniel KAPLAN

Habitat, politique de la ville (Thierry Repentin)
Politique de la ville et quartiers difficiles : Claude DILLAIN, Razzy HAMMADI, Marianne LOUIS
Logement : Jean-Yves LE BOUILLONNEC
Lien urbain-rural : Marc GOUA

Questions sociétales (George Pau-Langevin)
LGBT : Gilles BON-MAURY
Fin de vie et accompagnement : Jean-Pierre SUEUR
Bio-éthique : Serge BLISKO

Coopération (Kader Arif)
Francophonie, Développement : Jean-Paul BACHY
Coopération décentralisée : Pierre SCHAPIRA
Euro-Méditerranée : Monique CERISIER-BEN GUIGA
Co – développement : Louis-Mohammed SYE
Relations Nord-Sud : Zober SOTBAR

Territoires, services publics, ruralité (Yves Krattinger)
Fonction publique : Hervé BARO
Services publics : Françoise CASTEIX
Territoires : Michel DELEBARRE, Jean-Jacques LOZACH
Ruralité : François PATRIAT
Artisanat : Michel MOYRAND

Sport (Valérie Fourneyron)
Sport professionnel : Pascal BONNETAIN
Sport et Education : Kader CHEKHEMANI, Pascal DEGUILHEM

Animation jeunes (Thierry MARCHAL-BECK)
Mobilisation : Pierre JOUVET
Etats généraux de la jeunesse : Sandrine BERNARD

International
Pôle coordonné par Maurice BRAUD et Pascal BRICE.
Grandes orientations : Jean-Louis BIANCO
Puissances émergentes : Jean-Michel SEVERINO
Politiques de développement : Thomas MELONIO
Relations Afrique : Kofi YAMGNANE

Organisation opérationnelle
Direction de campagne
Directeur de campagne : Pierre MOSCOVICI
Responsable de l’organisation : Stéphane LE FOLL
Secrétaire général : Nacer MEDDAH
Secrétaire générale adjointe : Chantal JOURDAN
Chargés de mission : Cédric O, Safia OTOKORE, Isabelle SIMA
Conseillers : Laurent BAUMEL, Alain BERGOUNIOUX, Malek BOUTIH, Jean-François DEBAT, Dominique VILLEMOT
Délégués généraux : Thierry COURSIN, Marc MANCEL, Constance RIVIERE

Cabinet de François Hollande
Chef de cabinet : Faouzi LAMDAOUI
Conseiller : Daniel CADOUX, Mehdi OURAOUI
Coordinatrice Cabinet : Yakobina MAKANDA
Secrétariat : Samia AIT-ARKOUB
Assistant : Frédéric MONTEIL
Chargés du courrier : Thierry LAJOIE, Jean-Christophe TOULON
Collaborateur : Romain LAGARDE
------------------------



Commentaires

Actuellement sur LYFtvNews :